РАСПИСАНИЕ ОГЭ, ГВЭ 2019 - 9 классы
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования
Общественное наблюдение на экзаменах
Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

ЕГЭ

РАСПИСАНИЕ ЕГЭ 2019 - 11 классы
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования
МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ по ЕГЭ
Информационные плакаты по ЕГЭ

ЕГЭ

1. Обращаем внимание, что на сайте ФИПИ опубликованы проекты демоверсий, спецификаций и кодификаторов контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2019 года по всем предметам. Ознакомиться с ними можно в Разделе ЕГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы.

2. Важным и полезным ресурсом для выпускника является Открытый банк заданий ЕГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам

Утверждены новые Порядки проведения ГИА-9 и ГИА-11 в 2019 году

Приказами Минпросвещения России и Рособрнадзором утверждены новые Порядки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования ( приказ от 7 ноября 2018 г. №190/1512 ) и основного общего образования (приказ от 7 ноября 2018 г. №189/1513), которые вступают в силу с 22 декабря 2018 года.

Обращаем внимание на ряд изменений, которые касаются сдачи ЕГЭ по математике:

1. Согласно пункту 11 нового Порядка выпускники текущего учебного года в заявлении на участие в ЕГЭ выбирают только один из двух уровней ЕГЭ по математике: или базовый, или профильный.

2. Согласно пункту 51 предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике профильного уровня, участник может изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ с профильного на базовый для повторной сдачи предмета в резервные сроки.

3. Выпускникам прошлых лет предоставляется возможность пройти ЕГЭ только по математике профильного уровня (пункт 13), так как данная категория участников сдает ЕГЭ по тем предметам, которые необходимы для поступления в вузы.

Итоговое сочинение (изложение)

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) - 2018-2019 учебный год

Сроки и место регистрации, порядок проведения итогового сочинения

Письмо Рособрнадзора от 23.10.2018 г. № 10-875

1. Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования
  2. Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения)
  3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения)
  4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)
  5. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)
  6. Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования
  7. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)
  8. Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения)

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Плакаты

Математика -

Русский язык -

Изложение -

Предметы -

Процедуры -

Баллы -

Запрещается -

ППЭ -

Апелляция -

НИКО -

ВПР -

Брошюра "ГИА-9" -

Брошюра "ЕГЭ" -

Аккредитация -

1.  Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ

2. Важным и полезным ресурсом для выпускника основной школы является Открытый банк заданий ОГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ОГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

Общественное наблюдение на экзаменах

Аккредитация общественных наблюдателей
Заявление общественного наблюдателя

Полезные ссылки