ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Памятка о ПБ в домах повышенной этажности

8 октября 2015 г. в станице Холмская (Краснодарский край) при пожаре в частном доме погибли семеро детей в возрасте от года до 10 лет. По версии следствия, в сгоревшем домовладении проживала семья, состоящая из двух взрослых и пяти малолетних детей. Накануне к ним в гости приехали знакомые вместе с двумя своими детьми. Обнаружившие возгорание очевидцы вызвали пожарных. При попытке спасти детей из горящего строения получил ожоги мужчина, который был госпитализирован.
5 декабря 2015 г. в результате пожара на одной из дач в пос. Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа погибли восемь подростков. По предварительным данным, подростки отмечали день рождения, а после возгорания не смогли самостоятельно покинуть помещение. Вероятной причиной их гибели стало отравление угарным газом. На месте работает следственная группа. Проводится проверка, употребляли ли подростки алкоголь.
9 января 2016 г. произошло возгорание одноэтажного жилого дома в селе Старый Кувак (Республика Татарстан). В ходе пожара погибли пятеро детей 2005-2015 гг. рождения и их мать. Отец семейства с ожогами 70-75% тела был доставлен в больницу.

Родители, знайте:

НУЖНО!

• самим ежедневно выполнять правила пожарной безопасности
  • выключать электрические, газовые приборы, уходя из дома, приготовившись ко сну
  • следить за топящейся печью
  • исключить разведение костров во дворе дома
  • не курить при детях, Вы – пример для подражания
  • запретить игры со спичками, зажигалками, пиротехникой, объяснить детям опасность игр с огнем
  • знать «любимые» места игр детей, проверять их
  • нарисовать и обсудить со всей семьей пути эвакуации из дома в случае пожара, провести тренировку действий при пожаре

При пожаре звоните «01», сотовая связь «112». Сообщите адрес, что горит, свою фамилию, имя

Родители, помните:

ОПАСНО!

• оставлять маленьких детей дома без присмотра
  • оставлять в доступных для детей местах спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы
  • разрешать маленьким детям самостоятельно включать и выключать электрические приборы и газ
  • доверять детям присмотр за топящейся печью и приготовлением пищи
  • хранить дома емкости с легковоспламеняющимися жидкостями, краской
  • оставлять электрические розетки без заглушек
  • оставлять детей одних под «присмотром» включенного телевизора

Баловство детей с огнем нередко приводит к весьма печальным последствиям. Во многом дети подражают взрослым, поэтому нужно обращать внимание на то, как вы сами обращаетесь с огнем. Если детей младшего возраста надо оберегать от огня, то школьникам требуется постоянно объяснять правила безопасного поведения с ним, дабы не случилось большей беды.

Меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей несложны:

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички и зажигалки в зоне доступности для детей;

- не позволяйте детям покупать спички и сигареты;

- следите за время препровождением детей;

- не оставляйте детей без присмотра;

- не допускайте детей к использованию электроприборов.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре:

- при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение;

- сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану.

Помните, выполнение простых правил пожарной безопасности поможет сохранить здоровье и жизнь близких вам людей.

С уважением,

Главный специалист ОНД г. Кирова