Общие сведения о проведении социально-психологического тестирования.

1.1. На основании приказа министерства образования Кировской области от 29.12.2016      № 5-1357 «Об утверждении плана мероприятий по организации социально-психологического тестирования обучающихся в муниципальных и областных государственных общеобразовательных организациях и государственных профессиональных образовательных организациях Кировской области в 2017 году», в Кировской области в период с 9  по 17  марта 2017 года пройдет социально-психологическое тестирование (далее - тестирование) лиц, обучающихся
в общеобразовательных организациях (7-11 класс) и профессиональных образовательных организациях (далее - соответственно обучающиеся
и образовательная организация).

1.2. Цель тестирования – раннее выявление немедицинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ.

1.3. В рамках тестирования предполагается оценка пяти групп факторов риска и защиты в проблеме злоупотребления наркотиками обучающимися.

Подросткам предлагается ответить на 80 вопросов опросника.

1.5. Тестирование проводится на основе нижеследующих принципов.

Анонимность. Исследование носит анонимный характер. Из индивидуальных данных подростки отмечают только свой пол и возраст.

Добровольность. Тестирование проводится только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся в возрасте до 15 лет
и с письменного согласия самих обучающихся в возрасте 15 лет и старше.

Ценность мнения каждого респондента. В инструкции к тестированию подчеркивается важность личного мнения каждого подростка и необходимость ответов, исходящих из собственных представлений о данной проблеме. Также отмечается необходимость независимой оценки без вариантов совместного обсуждения между участниками исследования.

Тестирование проводится в групповой форме. В каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников тестирования.

Время на проведения тестирования 40‑60 минут на группу (в зависимости от возраста тестируемых).

Обработка результатов тестирования на базе образовательной организации не предполагается. Индивидуальные бланки обучающихся упаковываются в доставочный пакет сразу после проведения процедуры тестирования и передаются в КОГАУ «Центр оценки качества образования»
для сканирования и обработки.

Не предполагается анализировать индивидуальные результаты тестирования по каждому обучающемуся. Итогом тестирования будут сведения (тенденции) о факторах риска на уровне образовательной организации, административно-территориальной единицы Кировской области, региона в целом.