О службах, оказывающих помощь детям и взрослым, ставшими жертвами насилия

Жестокое обращение в семье – это злоупотребление силой, властью, материальной зависимостью в отношениях с детьми, пожилыми людьми, супругами и другими членами семьи.

Последствия насилия трагичны: от физических повреждений до серьезных психологических и эмоциональных травм, симптомы психосоматических расстройств и социальная изоляция.

Помните, что член семьи, от которого исходит угроза, может быть привлечен к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса РФ: «нанесение побоев», «истязания», «угроза убийством».

Если Вы или Ваш ребенок стали

жертвой насилия, в первую очередь

необходимо обратиться в

или психиатра

(возможна госпитализация,

дневной стационар)

Для уточнения психического состояния ребенка, подвергшегося жестокому обращению, можно обратиться к детскому врачу-психиатру диспансерного отделения КОГКУЗ КОКПБ им. академика В.М. Бехтерева.

г. Киров, ул. Преображенская,82

Регистратура: 64-93-76

Для проведения психотерапевтической работы с ребенком, подвергшимся жестокому обращению, необходимо обращаться в психоневрологическую поликлинику КОГКУЗ КОКПБ им. академика В.М. Бехтерева к детским психотерапевтам.

г. Киров, ул. Преображенская,82

Регистратура: 64-25-19

Для проведения длительной семейной те­рапии с целью коррекции детско-родительских отношений семья с постра­давшим ребенком может быть направлена детским психиатром или детским психотерапевтом в подразделения дневного детско­го стационара КОГКУЗ КОКПБ им.акаде­мика В.М. Бехтерева, расположенные на базе общеобразовательных школ г. Кирова №№9, 18,21, 60, 61.

Реабилитационная и

терапевтическая помощь

НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи»

г. Киров, ул. К.Маркса,47

Прием клиентов осуществляется по направлению органов (учреждений) системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних или по личному заявлению клиента. Первый прием – бесплатный. Помощь оказывается в день обращения или по предварительной записи по телефону 65-04-55. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Время работы: с 08.30 часов до 19.30 часов

Консультации юриста,

подготовка документов в

правоохранительные органы

Вятская областная детская общественная организация «ВЕЧЕ»

- помощь в подготовке документов: оформление заявления в полицию, прокуратуру, суд (помощь оказывается бесплатно, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность);

- юридическое сопровождение, представление интересов в суде (помощь оказывается платно).

Плюснин Михаил Валерьевич

г. Киров, улица Московская, 4, оф. 413

46-20-60, 67-33-37 - устная консультация (бесплатно, анонимно)

Экстренная психологическая

помощь психолога

(бесплатно, анонимно)

Общероссийский детский телефон доверия

Телефон доверия   33-22-33

Телефон работает

с 08.00 часов до 20.00 часов

Запись на прием к психологу по телефону

33-22-75

В г. Кирове в Нововятском отделении         КОГАУСО «Кировский городской комплексный центр социального обслуживания населения», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Клубная, 19 (31-01-28), работает кризисное отделение для женщин, где оказывается социальная помощь женщинам, подвергшимся физическому или психическому насилию, оказавшимся в экстремальных психологических и социально-бытовых условиях.

Экстренная материальная

поддержка

Кировское областное отделение

Общероссийского общественного

Благотворительного фонда

«РОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ФОНД»

Помощь продуктами, одеждой, канцтоварами, проведение психологического и юридического консультирования.

Для обращения при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

г. Киров, ул. Труда, 57

65-38-50,  65-14-66

Временное проживание

несовершеннолетних, ставших

жертвой насилия

КОГКУСО «Кировский социально

реабилитационный центр для

несовершеннолетних «ВЯТУШКА»

Помещение возможно по заявлению родителя (законного представителя) или по личному обращению несовершеннолетнего. В учреждении оказывают социальную, психологическую помощь несовершеннолетним, их родителям в ликвидации трудной жизненной ситуации. Прием несовершеннолетних осуществляется круглосуточно, проводится оказание первой доврачебной помощи, первичной диагностики и психолого-медико-педагогической реабилитации.

г.Киров, ул. Хлыновская, 9а

41-04-16 (приемная, факс),