Главная » 2016 » Апрель » 13 » Угроза наводнения
Угроза наводнения

ВНИМАНИЕ!

При угрозе наводнения в предполагаемой зоне затопления

- работу предприятий, организаций, школ и дошкольных учреждений прекратить.

- детей отправить по домам или в безопасное место.

- домашних животных и скот перегнать на возвышенные места.

Если Ваш дом попал в объявленный район затопления

• отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печах.
  • перенести продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь на верхние этажи зданий, на чердак, а по мере подъема воды и на крыши.
  • Постарайтесь собрать все, что может пригодиться: плавсредства, спасательные круги, веревки, лестницы, сигнальные средства.
  • Наполните рубашку или брюки легкими плавающими предметами (мячиками, шарами, пустыми закрытыми пластмассовыми бутылками и т.п.)

С получением предупреждения об эвакуации

• соберите трехдневный запас питания (возьмите энергетически ценные и детские продукты питания: шоколад, молоко, воду и т.п.).
  • подготовьте теплую практичную одежду.
  • Подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми Вы обычно пользуетесь.
  • Заверните в непромокаемый пакет паспорт и другие документы.
  • Возьмите с собой туалетные принадлежности и постельное белье.
  • При наличии времени забейте окна и двери.

Если начался резкий подъём воды

• как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи зданий, крыша здания, дерево) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.
  • Не следует подаваться панике. Не терять самообладания и принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся помощи.
  • Применять для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, плоты из бревен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры и другие).
  • Прыгать в воду с подручным средством спасения можно лишь в самом крайнем случае, когда нет надежды на спасение.
  • Оказавшись во время наводнения в поле, лесу, нужно занять более возвышенное место, забраться на дерево.

Если Вы обнаружили пострадавших при  наводнении

• заметив пострадавших на крышах зданий, возвышенных местах, деревьях, необходимо срочно сообщить органам местного самоуправления об этом.
  • При наличии плавсредств принять меры к спасению пострадавших.
  • При отсутствии плавсредств необходимо соорудить простейшие плавучие средства из подручных материалов.

ВНИМАНИЕ!

Муниципальное учреждение «Кировское городское управление гражданкой защиты» обращается к вам с напоминанием основных правил поведения при половодье

ПРИ РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЕ ЗАТОПЛЕНИЯ

• наиболее ценное имущество перенесите на верхние этажи зданий, чердаки и крыши;
  • подготовьте документы, деньги, ценности, теплые вещи, постельные принадлежности, запас питьевой воды и продуктов питания сроком на три дня (общий вес не должен превышать более 50 кг);
  • внимательно слушайте радио, не выключайте радиоточки в ночное время;
  • если вы нуждаетесь в общей эвакуации, зарегистрируйтесь на сборном эвакуационном пункте по месту жительства;
  • перед тем как покинуть дом отключите электроснабжение, газ, плотно закройте окна и двери.

Не беспокойтесь за оставленное дома имущество, охрана его будет организована органами внутренних дел. От каждого квартала по месту жительства можно выбрать представителя для участия в охране вашего имущества совместно с органами внутренних дел. Списки представителей от каждого квартала согласовываются с органами внутренних дел административного округа.

При получении сообщения по радио и телевидению о начале заблаговременной эвакуации соберите подготовленные документы и ценные вещи и явитесь в указанное время на сборный эвакуационный пункт.

ПРИ ВНЕЗАПНОМ ЗАТОПЛЕНИИ ДОМА

• приготовьтесь к эвакуации по воде, соберите необходимые вещи, документы;
  • немедленно отключите электроснабжение, выверните пробки или поверните рубильник на электрощите;
  • поднимитесь на верхние этажи зданий, крыши и чердаки;
  • вывесите флаг из яркой ткани днём или зажжённый фонарь ночью.

ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ

И САМООБЛАДАНИЕ – ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭВАКУАЦИИ  ПО ВОДЕ:

• самостоятельно эвакуироваться по воде можно только при угрозе ухудшения обстановки или в случае прямой видимости места на незатопляемой территории;
  • пешим порядком (вброд) эвакуироваться весной запрещается из-за опасности переохлаждения;
  • при эвакуации по воде максимально используйте подручные средства (надувные предметы, автомобильные камеры, доски, бревна, бочки и т.д.);
  • при пользовании табельными (самоходными) плавательными средствами входите в лодку (катер) по одному, во время движения не меняйтесь местами и не садитесь на борт.

ВНИМАНИЕ!

Если есть возможность, то необходимо переехать на время половодья к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного затопления. При отсутствии такой возможности зарегистрируйтесь на сборном эвакуационном пункте для организации эвакуации. Нетранспортабельные больные, беременные женщины эвакуируются заблаговременно учреждениями здравоохранения.

Просмотров: 125 | Добавил: Зам | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.